В УФСИН России по Республике Татарстан проведен круглый стол совместно с Фондом помощи заключенным на тему: «Ресоциализация, адаптация и трудоустройство осужденных граждан, как необходимое условие предупреждения и успешной профилактики рецидивной преступности в Российской Федерации».

В рамках «круглого стола» с докладом выступила Президент Фонда помощи заключенным Сюзанна Кирильчук, которая рассказала об опыте работы Фонда помощи заключенным по всей России и о том, как налажена работа в области взаимодействия пенитенциарного ведомства в регионах с институтами гражданского сообщества.

Приглашенная на заседание «круглого стола» Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская рассказала в своем выступлении о том, как ведется работа с обращениями осужденных и о том, как и какая помощь им оказывается. Также Сария Харисовна подчеркнула важность работы созданной при правительстве Республики Татарстан рабочей группы по ресоциализации, которую возглавляет первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин. Кроме этого омбудсмен подчеркнула, что с УФСИН России по Республике Татарстан взаимодействие налажено уже на протяжении многих лет в вопросах помощи осужденным при освобождении и в данном направлении ведется постоянная планомерная работа.

В завершении круглого стола Азат Гайнутдинов, являющийся председателем ОНК РТ и генеральным директором АНО «ЦРА» рассказал об успешном опыте работы в области ресоциализации в Татарстане. Для помощи осужденным созданы такие проекты как «Взгляд в будущее» и «Трудяги.рф».  В исправительном центре № 1 УФСИН России по Республике Татарстан активно занимается работой с осужденными к принудительным работам АНО «ЦРА», для которых созданы все условия для их успешной ресоциализации. Центр реабилитации и адаптации не только помогает в трудоустройстве, но и организует совместно с пенитенциарным ведомством региона мероприятия, для желающих предоставляется возможность получить бесплатные консультации психологов и юристов, а также освоить специальность, по которой осужденный сможет трудиться.

Александр Дмитриев, являющийся директором КООРН «Вера» рассказал об успехах в работе с осужденными, имеющими зависимость от наркотических и психоактивных веществ. Он подчеркнул, что после освобождения их организация продолжает сопровождение граждан, с которыми проводилась работа в исправительном учреждении.

Руководителем Фонда помощи заключенным в завершении мероприятия была дана положительная оценка работе по ресоциализации осужденных в регионе и взаимодействию УФСИН России по Республике Татарстан с общественными и правозащитными организациями.

При подготовки новости использован материал с официального сайта УФСИН России по Республике Татарстан — https://16.fsin.gov.ru/