Общественная наблюдательная комиссия РТ посетила ФКУ СИЗО-5 УФСИН РОССИИ по РТ.

24 марта 2021 года Общественная наблюдательная комиссия РТ в составе Сатдинова И.А., Балафендиевой Г.Г. с участием специалиста АУПЧ Степановой Е.Ю. провели плановое посещение ФКУ СИЗО-5 УФСИН РОССИИ по РТ.
Проведено посещение 3 корпусов содержания следственно-арестованных лиц. Проведено покамерное посещение, где были проведены выборочные беседы на предмет наличия замечаний и жалоб на условия содержания. Отдельно посещены осужденные-инвалиды.


Также в рамках посещения были осмотрены душевые комнаты, прогулочные дворы, медицинские кабинеты, где была проведена беседа с медицинским персоналом, на момент посещения оказывались медицинские услуги стоматолога, терапевта. Также был проведён осмотр медицинского кабинета.

Кроме того, были осмотрены комнаты для краткосрочных свиданий и комната для ознакомления с материалами уголовного дела и беседы с адвокатом (5 комнат). Отдельно были осмотрены помещения для приготовление пищи, варочные цеха, овощехранилище, посудомоечное помещение и посещен хозяйственный отряд.
Также комиссия изучила журналы обращений и жалоб, личного приёма начальником, ФСИН-письмо.
Итоги посещения были обсуждены с начальником СИЗО полковником внутренней службы Нестеревым А.Н.