Общественники посетили Следственный изолятор

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) — это группа независимых экспертов, осуществляющих мониторинг СИЗО, тюрем и других мест содержания под стражей в России. В состав ОНК входят добровольцы, которым разрешено посещать места лишения свободы и сообщать об условиях содержания и обращении с заключенными и следственно-арестованными.

ОНК Республики Татарстан является одним из региональных отделений ОНК в России. Она активно взаимодействует с адвокатской коллегией и другими организациями для мониторинга мест лишения свободы и защиты прав заключенных.

Основная деятельность ОНК включает в себя мониторинг мест лишения свободы, расследование жалоб на нарушения прав человека и информирование соответствующих органов о своих выводах.

Комиссия также работает над улучшением условий содержания в местах лишения свободы и защитой прав заключенных.Важной частью работы ОНК является посещение мест содержания под стражей по просьбе заключенных и беседы с их семьями. Это помогает им собирать информацию об условиях содержания в учреждении и оказывать поддержку задержанным и их семьям.

В целом, институт ОНК играет важную роль в обеспечении защиты прав задержанных и гуманных и справедливых условий содержания в местах лишения свободы.

Сегодня председатель Общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан Азат Гайнутдинов и его заместитель Ильнур Сатдинов посетили по запросу поступившему от адвокатской коллегии следственно-арестованных граждан, находящихся в СИ-2 г. Казани.