Посещение Республиканской клинической психиатрической больницы им. акад. В.М. Бехтерева

В рамках плана проверочных мероприятий на 2020 год, Общественная наблюдательная комиссия  Республики Татарстан (далее — ОНК РТ) 28 августа 2020 года в составе заместителя председателя Сатдинова И.А. и членов комиссии Зарипова А.Я., Дмитриева А.Н и общественного помощника Уполномоченного по правам человека в г. Казани Балафендиевой Г.Г. было осуществлено посещено Республиканской клинической психиатрической больницы им. акад. В.М. Бехтерева, расположенной по адресу г. Казань, ул. Н. Ершова, д. 49.    

Данное медицинское учреждение было открыто 1869 году. Всего учреждение расположенное по адресу г. Казань, ул. Н. Ершова, д.49, рассчитано на 1269 коек мест.  

В ходе посещения проведен осмотр Отделений принудительного лечения, состоящей из 5 мужских и 1 женского отделений на общее количество 235 больных, из которых 200 мужчин и 35 женщин. В данных отделениях помещены на принудительное лечение пациенты на основании постановления судов, признанные невменяемыми и освобожденные от уголовной ответственности.

Посещение проведено совместно с заместителем главного врача по медицинской части А.Ю. Зимаковым. В ходе осмотра проверены условия содержания пациентов, каких-либо жалоб и замечаний на условия содержания не поступило. Организован досуг пациентов, например, имеется возможность просматривать телевизионные передачи, чтение литературы, есть творческие секции направленные на дополнительную терапию, прогулки. Питание организовано в учреждении 6 раз в день, на территории учреждения имеется магазин где можно осуществить покупки. Работает баня.

В настоящее время на основании соответствующего приказа Министерства здравоохранения Республики Татарстан в целях профилактики вирусной эпидемии COVID-19 свидания и встречи приостановлены.

В заключении посещения были подведены итоги работы комиссии.

Общественная наблюдательная комиссия Республики Татарстан и в дальнейшем будет продолжать посещение мест принудительного лечения граждан на соответствие условий их содержания.