Проведен очередной прием по личным вопросам в Исправительной колонии №5.

09 июня 2021 года Общественная наблюдательная комиссия Республики Татарстан провела прием осужденных находящихся в Исправительной колонии №5 УФСИН России по Республики Татарстан. Прием был проведен Сатдиновым Ильнуром и Балафендиевой Гулией.

Всего по различным вопросам было обращено 24 человека. Спектр вопросов которые были заданы различен. В основном осужденных интересовали вопросы такой вид наказания как принудительные работы, исправительно-трудовые работы и соответственно дальнейшее условно-досрочное освобождение, а также условия отбытия наказания в виде принудительных работ и трудоустройство и возможность дальнейшего условно-досрочного освобождения. Согласно ст.6 ч.3 ФЗ №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» Общественные наблюдательные комиссии оказывают содействие сотрудничеству общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций , администраций мест принудительного содержания, органов государственной власти субъектов Российской Федерации , органов местного самоуправления и иных органов, в пределах территории субъекта.

Стоит отметить, что принудительные работы не что иное как ресоциализация осужденных и действительная реальная подготовка к жизни на свободе.