Совместная работа Общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан и органов прокуратуры по проверке условий содержания задержанных лиц в СПСЗЛ отделов полиции г. Казани.

19 января 2021 года члены ОНК РТ Сатдинов И., Зарипов А., Дмитриев А., Балафениева Г., совместно с помощником прокурора Советского района г. Казани Фаттаховым И.З. посетили ОП № 12 «Гвардейский» УМВД России по г. Казани.

Так, в ходе посещения учреждения были осмотрены 5 помещений для административно задержанных лиц, которое рассчитано на 10 человек. Площадь указанных помещений соответствует установленным нормам.

На момент проверки в них находилось 3 мужчин и 1 женщина, каких-либо жалоб и замечаний с их стороны на условия содержания не поступило. При этом в помещениях имеются система видеонаблюдения, а также вытяжка. Также в рамках проверки отдельное внимание было уделено срокам хранения питания, наличия медицинских препараторов, соблюдение мер эпидемиологического характера, наличие и правильность ведения журналов и информационных стендов о деятельности правозащитных организаций.

Комиссию сопровождал начальник отдела полиции подполковник Камалиев И.К.
По результатам проверки был составлен акт.