Участие во Всероссийской конференции на тему «Ресоциализация лиц, освободившихся из мест лишения свободы, как необходимое условие предупреждение и успешной профилактики рецидивной преступности в Российской Федерации»

23 ноября 2021 года в г. Москве на площадке Общественной палаты Российской  Федерации была проведена Всероссийская Конференция на тему «Ресоциализация лиц, освободившихся из мест лишения свободы, как необходимое условие предупреждение и успешной профилактики рецидивной преступности в Российской Федерации». Также в рамках мероприятия обсуждались актуальные вопросы взаимодействие ФСИН России, а также иных государственных органов и представителей гражданского общества в вопросах адаптации осужденных граждан. Инициатором проведения выступила некоммерческая организация «Межрегиональный благотворительный фонд помощи заключенным» (Президент фонда Кирильчук Сюзанна).

С целью профилактики повторной преступности среди лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в ряде субъектов Российской Федерации при участии государственных структур, общественных, некоммерческих и религиозных организаций созданы реабилитационные центры для оказания помощи лицам, отбывшим установленный приговором срок наказания, в адаптации к жизни на свободе. Предоставляя социально-правовую поддержку и оказывая помощь в решении вопросов трудового и бытового устройства, временного проживания и других услуг, специалисты данных организаций стимулируют позитивные устремления людей, отбывших наказание, что служит основой для возвращения указанной категории граждан к законопослушному образу жизни и успешному включению их в социум.

В рамках данного мероприятия принял участия заместитель председателя ОНК РТ, юрист АНО «ЦРА» Сатдинов Ильнур, который поделился наработанным опытом в Республики Татарстан.