Форум ОНК в Москве

6 февраля т.г., в г. Москве, в помещении Общественной палаты Российской Федерации, прошел форум председателей и членов общественно наблюдательных комиссий субъектов Российской Федерации, заявленная тема: «Актуальные вопросы осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания».
В ходе работы форума выступали представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, ФСИН России, МВД России, Минобороны России, Общественной палаты Российской Федерации, заслуженные ученые и деятели науки Российской Федерации.
Так, представитель ФСИН России отметил, что за 2019 год по сравнению с 2018 годом, произошло снижение посещений представителями ОНК мест принудительного содержания, сократилось количество проводимых мероприятий.
В то же время было отмечено, что деятельность ОНК приносит большую пользу в части своевременности реагирования на нарушения прав человека в местах принудительного содержания, а также необходимости включение в состав ОНК специалистов в области медицины, юриспруденции, предпринимательской деятельности и.т.д.
Представитель Генеральной прокуратуры Российской Федерации в свою очередь отметил, что прокурорам субъектов РФ было направлено соответствующее письмо о необходимости взаимодействии с региональными ОНК.
В рамках форума были обозначены дальнейшие перспективы ОНК.
В частности, было заявлено о разработки в настоящее время нового закона об ОНК, где предполагается расширение полномочий, придание федерального значения, финансирования, страхования, обучение членов ОНК и т.п.
Поднимались вопросы необходимости информационной связи и обмена заключенных с общественными организациями, а также с уполномоченными по правам человека в субъектах РФ.
Также обозначены вопросы по работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства. Так, в интересах лиц, подлежащих выдворению за пределы Российской Федерации, необходимо налаживать взаимодействие с диаспорами и дипломатическими учреждениями.