Члены ОНК посетили СИЗО-2

ОТЧЕТ о посещении 27 ноября 2019 года ФКУ СИЗО-2 ФСИН России по РТ членами Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Республики И.Р.Баязитовым и М.Р. Гельмутдиновой 

Посещение учреждений проведено в рамках деятельности ОНК. 

Обеспечение доступа членам ОНК в СИЗО-2 и организация проверки со стороны администрации – соответствуют требованиям Федерального закона Российской Федерации от 10 июня 2008 года №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». 

В ходе визита членов ОНК была предоставлена возможность беспрепятственно посещать места принудительного содержания. Инициатива выбора проверки помещений исходила от членов ОНК, после чего администрация обеспечивала посещение указанного помещения. 

Была произведена выборочная проверка мест принудительного содержания и беседу с содержащимися в них лицами, о результатах которой составлено настоящее заключение. 

В процессе работы комиссии в СИЗО-2 была проведены встречи с подследственными мужчинами и женщинами. Вопросов и замечаний по содержанию, питанию, гигиене, организации свободного времени (прогулка, обеспечение литературой) ни у кого не возникли. 

Со всеми лицами в присутствии представителей администрации учреждений проведены беседы непосредственно в местах содержания. В ходе выборочной проверки жалоб от заключённых не поступило. Все помещения находятся в удовлетворительном состоянии без нарушения санитарно-гигиенических норм. Администрацией учреждения принимаются определенные меры к улучшению материально-бытового обеспечения содержащихся лиц.