Члены ОНК посетили ФКУ ИК-2 г. Казань

ОТЧЕТ о посещении 3 декабря 2019 года ФКУ ИК-2 ФСИН России по РТ членами Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Республики Татарстан И.Р.Баязитовым, И.Ф.Исмагиловым.
Посещение учреждения проведено в рамках деятельности ОНК.
Обеспечение доступа членам ОНК в ИК-2 и организация проверки со стороны администрации – соответствуют требованиям Федерального закона Российской Федерации от 10 июня 2008 года №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».
В ходе визита членов ОНК была предоставлена возможность беспрепятственно посещать места массового скопления заключенных: клуб, столовую, храм и первую основанную в Республике мечеть имени Касыма Нуруллина. Инициатива выбора проверки помещений исходила от членов ОНК, после чего администрация обеспечивала посещение указанного помещения.
В процессе работы комиссии в ИК-2 была проверена общая санитарная обстановка в камерах, а также в отряде строгого условия содержания осужденных (СУС), наличие достаточного количества спальных мест, мест для хранения личных вещей, санузлов, температура воздуха в камерах. В ходе проверки вопросов и замечаний по содержанию, питанию, гигиене, организации свободного времени (прогулка, обеспечение литературой) ни у кого не возникли.
В ходе выборочной проверки жалоб от заключённых не поступило. Все помещения находятся в удовлетворительном состоянии без нарушения санитарно-гигиенических норм, температура воздуха в камерах приемлемая.