Члены ОНК РТ посетили СУВУ

11 февраля т.г. членами Общественной наблюдательной комиссией Республики Татарстан Сатдиновым И.А. и Балафендиевой Г.Г., проведено инспекционное посещение Государственное специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением закрытого типа, находящиеся по адресу г. Казань, ул. Рахимова, д.23-а.
В ходе посещения установлено, что на момент проверки в учреждении содержаться 36 детей (мальчиков от 11 до 18 лет), при общем лимите 84 мест. Все дети являются жителями Республики Татарстан.
В ходе посещения проведен осмотр столовой, учебных и производственных классов, библиотеки, «релакс-комнаты», медицинского и стоматологического кабинетов, а также молельных комнат для верующих мусульман и православных.
Учебный и воспитательный процесс детей, благодаря воспитательскому коллективу, поставлен на должном уровне и включает в себя патриотическую, а также спортивную направленности. Воспитанники занимаются спортом и занимают призовые места в первенствах нашего региона и страны. Отдельное внимание уделяется творческим занятиям (рисование, вышивка, столярное дела, кулинария).
Медицинский осмотр воспитанников и оказание медицинской помощи осуществляется медицинским работником. Регулярно проводится диспансеризация, все прививки делаются согласно расписанию и возраста воспитанника.
В ходе посещения и беседы с представителями администрации также можно отметить тенденцию об уменьшении численности воспитанников. Прежде всего это обусловлено с уменьшением вынесения постановлений судами о направлении детей на реабилитацию в учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Вынесением в свою очередь меры наказания как исправительные работы, а за частую и на стадии расследования отказа в возбуждении уголовного дела. В связи с этим дети остаются в этой же неблагоприятной среде. Одной из существенных не доработок является, выпуск детей в середине учебного года, что естественно сказывается на адаптации при приезде домой и начале учебы в школе.