Члены ОНК РТ посетили ФКУ ИК-5

В связи с распространением в средствах массовой информации сведений о вспышке коронавирусной инфекции в исправительной колонии № 5 (Н. Вязовые), 9 апреля 2020 года заместитель председателя ОНК РТ Сатдинов И.А. совместно с И.о. помощником начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Садыковым Э.Ф. и членом ОНК РТ, общественным помощником УПЧ в РТ, экспертом Общественной палаты РТ Балафендиевой Г.Г. осуществлен внеплановый выезд указанную колонию.

В ходе посещения исправительного учреждения установлено, что распространяющаяся информация о коронавирусной инфекции у осужденного не соответствует действительности. На момент проверки в санчасти учреждения находятся на учете осужденные с ОРВИ.

В ходе беседы с осужденными каких-либо жалоб не поступило. Все осужденные получают медикаментозное лечение, учреждение обеспечено необходимыми лекарственными препаратами, которые необходимы для лечения больных с ОРВИ.
Всем лицам с признаками острой респираторной инфекции будет проводиться лабораторное обследование на коронавирусную инфекцию (COVID-19). Для лабораторной диагностики тесты на COVID-19 в исправительной колонии имеются.
Большое внимание уделено профилактическим мерам по предупреждению коронавирусной инфекции (COVID-19).
В частности, в учреждении организовано круглосуточное дежурство медицинских работников, медицинский персонал обучен в случае выявления COVID-19, в учреждении проводятся профилактические мероприятия.