Члены ОНК РТ посетили ФКУ СИЗО-5

ОТЧЕТ о посещении 24 декабря 2019 года ФКУ СИЗО-5 ФСИН России по РТ членами Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Республики Татарстан И.Р.Баязитовым и М.Р. Гельмутдиновой. Посещение учреждений проведено в рамках деятельности ОНК.
Обеспечение доступа членам ОНК в СИЗО-5 и организация проверки со стороны администрации – соответствуют требованиям Федерального закона Российской Федерации от 10 июня 2008 года №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».
В ходе визита членов ОНК была предоставлена возможность беспрепятственно посещать места принудительного содержания подследственных различных категорий: мужчин, женщин, несовершеннолетних. Инициатива выбора проверки помещений исходила от членов ОНК, после чего администрация обеспечивала посещение указанного помещения.
Была произведена выборочная проверка мест принудительного содержания и беседу с содержащимися в них лицами, о результатах которой составлено настоящее заключение.
Со всеми лицами в присутствии представителей администрации учреждений проведены беседы непосредственно в местах содержания. В ходе выборочной проверки жалоб от заключённых не поступило.
Члены ОНК проверили пищеблок, прачечный комплекс, пекарню, стоматологический кабинет, медицинский пункт. Все помещения находятся в удовлетворительном состоянии без нарушения санитарно-гигиенических норм. Администрацией учреждения принимаются определенные меры к улучшению материально-бытового обеспечения содержащихся лиц, в частности в ходе посещения камер СИЗО-5 установлено, что был проведен ремонт.
Также членами ОНК была осмотрена мечеть и православная молельная комната, находящаяся в хозяйственном отряде.