Встреча с Уполномоченным по правам человека в РТ

Основная цель пенитенциарной системы — защита общества и предотвращение вероятности возникновения преступлений. Однако в сфере защиты прав лиц, находящихся в пенитенциарных учреждениях, не редко возникают сложности.

Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) занимаются общественным контролем обеспечения прав человека в местах принудительного содержания. Общество возлагает на них ответственность за мониторинг соблюдения прав человека и предоставление достоверной информации для последующего устранения причины нарушения прав человека.Сегодня Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская встретилась с председателем Комиссии по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Общественной палаты Российской Федерации Александром Воронцовым. Во встрече также принял участие председатель ОНК РТ Азат Гайнутдинов.

Обсудили сотрудничество Аппарата Уполномоченного с ОНК РТ, в состав которого входят в том числе и общественные помощники УПЧ в РТ. Только в прошлом году совместно было проведено 22 выезда в 8 исправительных учреждений и 5 следственных изоляторов. Нас объединяет общая цель – недопущение нарушения прав людей, находящихся в учреждениях пенитенциарной системы. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.