Общественники посетили ФКУ ИК-10

В целях реализации проекта «Проведение системной работы по склонению лиц, подпавших под воздействие идеологии терроризма, отказаться от противоправной деятельности», а также реализации статьи 14 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденным, отбывающим уголовные наказания, гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания. Осуществление этих прав является добровольным.


К осужденным к лишению свободы по их просьбе и выбору приглашаются священнослужители, принадлежащие к зарегистрированным в установленном порядке религиозным объединениям. Свобода совести и вероисповедания занимает важнейшее место в системе личных прав и свобод человека и гражданина в настоящее время. Заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан Ильнур Сатдинов и член комиссии Айнур Ахметшин с участием общественного помощника имама Асхата Каюмова посетили ФКУ Исправительная колония № 10 УФСИН России по Республике Татарстан, где провели беседы с верующими осужденными.
Общественники посетили мечеть, штрафной изолятор, отряд строгого условия содержания.


На основании посещения комиссия сделала вывод, что все условия для соблюдения прав вероисповедания осуществляется администрацией исправительного учреждения в реализуются в полном объеме.