Посещение Управления МВД России по Нижнекамскому району

08 октября 2020 года члены Общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан (ОНК РТ) Сатдинов И.А., Балафендиева Г.Г. и Трошина Т.В. с участием, специалиста аппарата Уполномоченного по правам человека в Республики Татарстан Е.Ю. Степановой (УПЧ РТ) в целях проверки условий принудительного содержания граждан, было посещено Управление МВД России по Нижнекамскому району.

Комиссией были проверены условия содержания граждан:

 в Изоляторе временного содержания;

в Спецриемнике для содержания лиц подвергнутых административному  аресту;

специальном помещении для содержания задержанных лиц.

В ходе проверки проведен обход с осмотром камер содержания с выборочные беседы с лицами  находящимися в них, осмотрены также  прогулочные дворики, душевые комнаты, комнаты досмотра. Поступившие обращения были приняты комиссией и решены в ходе посещения. В ходе осмотра камер установлено, что площадь камеры соответствует установленным нормам 4 кв.м на 1 чел., имеется рабочая вентиляции, в камерах ИВС имеется горячая вода, также в каждой камере имеются и емкости с питьевой водой.  

            Стоит отметить, что на информационных стендах как при входе так и внутрии помещения имеется актуальная информация о правозащитных организациях с указанием их адресов и контактов.

            Также были проверены соответствующие журналы: обращений, осмотров, оказание медицинской помощи на предмет соответствующего ведения и внесения всех записей и принятия мер реагирования.

            Итоги посещения были подведены с заместителем начальника полиции Е.М. Былинкиным.  

            Дополнительно информируем граждан, что в случае нарушения Ваших прав по условиях содержания в местах принудительного содержания сообщать в Общественную наблюдательную комиссию Республики Татарстан (приемные дни вторник с 09:00 до 12:00) тел 2510037, 89047170037, электронная почта onk.@mail.ru