Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, прошедшего 10 декабря 2020 года.


Одним из интересных поручений является то, что Минюсту совместно с Общественной палатой и Минфином до 1 мая необходимо разработать механизм финансирования деятельности ОНК за счёт средств, предусмотренных в бюджетах субъектов РФ региональным общественным палатам.
Считаем, что данный вопрос давно назрел, поскольку это относится к прямой проблеме развития общественного контроля.
К слову, ведь как бы ни выстраивали свою деятельность институты гражданского общества, вопрос их финансирования всегда остается одним из самых важных с точки зрения их дальнейшего существования.
Данная мера еще раз показывает особую значимость и роль общественного контроля, придания ему весомого значения в масштабах нашей страны.
Для нас такое прямое финансирование крайне необходимо, в частности исходя из необходимых планируемых или фактически понесенных расходов на командировки, посещение мест принудительного содержания, участие в конференция для обмена позитивным опытом в правозащитной сфере.
Считаем, что финансирование будет обеспечивать не только компенсацию расходов членов ОНК, но и другие расходы, например, приобретение оргтехники, оплата услуг связи и Интернета и др.