Члены ОНК повторно посетили СИЗО №1 по обращению родственника одного из задержанных


16 февраля 2024 года члены Общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан Ильнур Сатдинов и Линар Хакимов вновь посетили ФКУ «Следственный изолятор №1» УФСИН России по Республике Татарстан. Сопровождал проверяющих помощник начальника УФСИН РФ по РТ по соблюдению прав граждан в УИС Андрей Фадеев.

Правозащитники пришли по просьбе матери одного из следственно- арестованных, которому, по ее мнению, не оказывают должную медицинскую помощь. Члены комиссии прошлись по внутренней территории следственного изолятора, посетили камеру, где содержится тот гражданин. В ходе беседы оказалось, что у арестованного имеется травма колена (мениск), ему требуется операция. Правозащитники взяли на контроль данный вопрос, чтобы молодой человек прошел лечение пока находится в СИЗО на время следствия.

Кроме того, общественники посетили следственно-арестованных несовершеннолетних ребят, задержанных за совершение краж и сбыт наркотиков («закладки»). В камерах тепло, имеется все необходимо для жизни. Члены ОНК рекомендовали молодым ребятам использовать проводимое в застенках время с пользой для себя, читать книги, выполнять физические упражнения, и самое главное – не унывать, одуматься и встать на путь исправления, ведь их жизнь еще только в самом начале пути, многое еще можно исправить.

По результатам проведенной проверки существенных нарушений не выявлено, претензий граждан к администрации учреждения не зафиксировано.