Члены ОНК РТ посетили ФКУ ИК-2

4 марта т.г. Общественной наблюдательной комиссией Республики Татарстан, в составе заместителя председателя Сатдинова И.А., членов комиссии Исмагилова И.Ф., Зарипова А.Я., Тутаевой Н.Е., Гельмутдиновой М.Р и эксперта Общественной палаты РТ Балафендиевой Г.Г. проведено посещение ФКУ ИК-2 УФСИН России по РТ.

В ходе посещения колонии, были осмотрены-штрафной изолятор, отряд строго условия содержания, медицинская часть, промышленная зона. Проведен  личный прием граждан.

На личном приеме обратилось 8 осужденных, из которых 3 осужденных по урегулированию правового статуса, 5 осужденных по оказанию медицинской помощи. По всем обратившимся по состоянию здоровья, проведены встречи с медицинским персоналом, данные вопросы взяты на контроль.  

Жалобы и замечания по условию содержания не поступило.

При посещении штрафного изолятора и отряда строго условия содержания были осмотрены камеры, душевые комнаты, прогулочные дворики, проведены беседы по условиям содержания, оказания медицинской помощи, питания. Обращено внимание на информационные стенды с информацией о правозащитных организациях.  

При проверки промышленной зоны, изучены условия труда осужденных, а также техника безопасности на производстве.

По вопросу оказания медицинской помощи и предоставления лекарств, проведена беседа с медицинским персоналом ФКУЗ «МСЧ №16» ФСИН России. 

По итогам проведенной проверки, на имя руководителя УФСИН России по Республики Татарстан Э.Д. Хиалеева направлено заключение.