Посещение ИВС и СП Отдела МВД РФ по Лаишевскому району.

14 августа 2020 года представитель прокуратуры РТ Галимуллин Б.Э., заведующий отделением ЦГЭН ФКУЗ МСЧ МВД России по РТ Валитов М.В., заместитель прокурора Лаишевского района РТ Тасаков В.С.   и члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по РТ Гаврилкин Е.В и Балафендиева Г.Г. посетили изолятор временного содержания и специальный приемник Отдела МВД РФ по Лаишевскому району.


Цель посещения — проверка соблюдения прав граждан, содержащихся в этих учреждениях. Члены комиссии при проверке уделили особое внимание условию содержания подозреваемых и обвиняемых в камерах, обеспечению их отдельными спальными местами, постельными принадлежностями, столовой посудой. Комиссия осмотрела прогулочный дворик, проверила медицинский кабинет и систему безопасности, аптечку для оказания первой медицинской помощи лицам,  содержащимся в ИВС и спецприёмнике.
Изолятор временного содержания (ИВС)  и специальный приемник (СП) имеют  по три камеры, в  которых могут разместиться 18 человек. В ходе проверки были осмотрены одна камера ИВС и одна камера СП.  В ходе мероприятия были проведены беседы с 3 гражданами, содержащимися в изоляторе (2) и специальном приёмнике (1). Жалоб по содержанию и питанию не поступило. Холодная и горячая вода в камерах имеется всегда.
Имеется холодильник для хранения продуктов питания и электрическая печь для подогрева пищи.  
Помещение изолятора временного содержания оборудовано охранно-тревожной и автоматической пожарной сигнализацией. В камерах ИВС и СП имеется приточно-вытяжная вентиляция, освещение соответствует предъявляемым требованиям,  в каждой камере имеется ночник.
Санитарно-гигиеническое состояние  ИВС и СП соответствует требованиям.
В ходе посещения ИВС и СП замечаний не выявлено. Нарушений прав лиц, содержащихся в учреждении, не установлено.
Осмотр состояния помещений ИВС и СП, обход камер ИВС и СП проводился в сопровождении начальника ИВС и СП.
После обхода проведено рабочее совещание с начальником Отдела МВД РФ по Лаишевскому району Егоровым Р.М.