Плановое посещение изолятора временного содержания и специального приемника Отдела МВД Российской Федерации по Зеленодольскому району.

20 августа 2020 года комиссией в составе прокурора  Республики Татарстан Галимуллина Б.Э., заведующего отделения ЦГЭН ФКУЗ МСЧ МВД России по Республике Татарстан Валитовым М.В., старшего помощника Зеленодольского городского прокурора Республики Татарстан Бадретдинова А.М. и члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), общественного помощника УПЧ в РТ Балафендиевой Г.Г. проведено плановое посещение изолятора временного содержания и специального приемника Отдела МВД Российской Федерации по Зеленодольскому району.


Члены комиссии при проверке уделили особое внимание условиям содержания подозреваемых и обвиняемых в камерах, обеспечению их отдельными спальными местами, постельными принадлежностями. В камерах  ИВС и СП имеется приточно-вытяжная вентиляция, освещение достаточное, в каждой камере имеется ночник. Имеется холодильник для хранения продуктов.  
Проверена организация питания, проведение дезинфекционных обработок, уровень инсоляции и вентиляция камер.
Комиссия также осмотрела прогулочный дворик, систему пожарной   безопасности, аптечку для оказания первой медицинской помощи лицам,  содержащимся в ИВС и спецприёмнике. В ходе проверки были осмотрены две камеры ИВС, одна камера спецприемника.
Были проведены беседы с подозреваемыми и обвиняемыми. Во время беседы с гражданами, содержащимися в изоляторе временного содержания, у них были вопросы по длительности содержания, по питанию на время следственных мероприятий, по получению лечения.
По всем вопросам даны разъяснения.
На момент осмотра в СП санпропускника, места  раздачи пищи  были выявлены недостатки, сделаны замечания и даны рекомендации по устранению данных недостатков.
В ходе посещения ИВС замечаний не выявлено. Нарушения прав лиц, содержащихся в учреждении, не установлено.
Осмотр состояния помещений ИВС и СП, обход камер ИВС и СП проводился в сопровождении начальника ИВС и СП.