Председатель Общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан Ильнур Сатдинов и заместитель председателя ОНК Гулия Балафендиева посетили Федеральное казённое учреждение «Казанская психиатрическая больница (стационар) специализированного типа с интенсивным наблюдением» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
КПБСТИН — одно из восьми подобных специализированных учреждений в России и единственная в стране больница женского профиля. В учреждении содержатся лица, совершившие общественно опасные деяния, в отношении которых судом уголовное наказание было заменено на принудительное лечение.
В рамках визита состоялся концерт с участием пациентов учреждения. Выступление стало частью лечебно-восстановительных мероприятий, проводимых в процессе принудительного лечения, и направлено на поддержку эмоционального состояния, формирование социальных навыков и стабилизацию психического состояния пациентов.
Участники концерта продемонстрировали творческие способности и возможность самовыражения через музыку. Мероприятие прошло в тёплой и поддерживающей атмосфере и получило положительный отклик у присутствующих.
Также в ходе визита состоялась встреча с главным врачом КПБСТИН Рустемом Радиковичем Хамитовым, доктором медицинских наук, профессором. Обсуждались вопросы организации принудительного лечения, условий содержания пациентов и реализуемых лечебно-восстановительных программ.




